当前位置: 首页>>综合新闻>>正文

上海大学庆祝第三十三个教师节暨表彰大会表彰名单

作者:  发布时间:2017/09/12 10:05:17   点击:


上海大学年度单项奖

一、校长奖

无人艇团队

大国方略系列课团队

二、王宽诚育才奖

夏  阳  曾  军  镇  璐  谢少荣   Jeffrey Reimers

三、宝钢优秀教师奖

孙继伟  杨逢彬  连志英  管业鹏  潘  力

四、上海大学年度教书育人贡献奖

王思思  甘丽凝  朱  翔  刘  焱  刘  鹏  李  芸  李  凯

李  梁  李建中  李晓光  李谦升  杨建生  吴茂国  沈云付

张  目  张  倩  夏  阳  顾传青  盛建平  崔  泽  董永杰

五、上海大学年度科研创新贡献奖(理工类)

1、年度最佳论文奖

特等奖:

GUY    Jeffrey Reimers

一等奖:

许  斌  解学梅

二等奖:

龚和贵

(SCI类):丁  鹏  王子兴  王  刚  王  勇(奖励3次)

江进武  冯  欣  吕战鹏  安泽胜  张义坤

张田忠  张登松(奖励2次)李  喜  李  谦

李  健  赵宏滨  徐  飞  徐甲强  袁  帅

施利毅  潘登余  

(ESI类):张义坤  张海娇  李春举  李常品(奖励2次)

苏  洲(奖励2次)沈礼权  骆祥峰

彭  晨(奖励2次)

2、年度科研项目奖

特等奖:

任忠鸣  吴晓春  屠大维  谢少荣

一等奖:

于瀛洁  孙丽宁  李  红  李  喜  李喜峰  张  武  张新鹏

张  曦  陆文聪  汪福顺  苗中华  庞拂飞  费敏锐  钟云波

曹傲能

二等奖:

任慕苏

3、年度科研成果奖

特等奖:

谢少荣

一等奖:

张建华  翟启杰

4、年度科研基地建设奖

一等奖:

王廷云  何小青  张  武

六、上海大学年度科研创新贡献奖(人文社科艺术类)

1、年度高端论文奖

一等奖:

王天恩  孙秀林  张勇安  汪庆华  袁  浩  陶飞亚

镇  璐(奖励2次)

二等奖:

马  磊  刘  义  刘小涛  刘玉照  刘向娟  刘招静  刘静芳  

吕永林  孙秀林  朱  羽  吴信训  张咏华  张  斌  忻  平  

李友梅(奖励2次)  李建新  李海霞  李  翰  杨逢彬  

沈海燕  陆小聪  陈晓兰  陈强远  陈新汉  周叶飞  金丹元  

葛红兵  解学梅  潘  力  霍伟伟  魏峭巍

2、年度科研项目奖

特等奖:

许正林  邵炳军  曾  军  蒋耒文

一等奖:

王三义  张敦福  程琪龙

二等奖:

许金叶  金江波  胡珉

3、年度科研成果奖

二等奖:

马  君  宁镇疆  肖  瑛  金  波  陶飞亚  顾  骏  黄晓春

4、年度决策咨询奖

特等奖:

张勇安(奖励2次)  郭长刚

一等奖:

张勇安  郭长刚

二等奖:

陶  倩  程  敏

科研类奖项

国家技术发明二等奖

谢少荣等

上海市技术发明一等奖

翟启杰等

上海市科技进步一等奖

张建华等

上海市青年科技杰出贡献奖

张建华

上海市技术发明二等奖

王国中等

上海市科技进步三等奖

陆文雄等

上海市科技进步三等奖

朱  萍等

国家科技进步二等奖

费敏锐,上海大学(排名5)

上海市技术发明一等奖

李  静等,上海大学(排名3)

国际磁流体力学及其应用杰出科学家奖

王  江

上海土木工程学会科技进步一等奖

胡  珉

中国自动化学会青年科学家奖

谢少荣

国家自然科学基金依托单位基金管理先进工作者

徐  静

长期国家自然科学基金管理工作荣誉证书(10年)

谢为群

上海市第十一届中国特色社会主义理论体系研究和宣传优秀成果奖

论文一等奖

黄晓春  宁镇疆

著作二等奖

杨  玲

论文二等奖

陈新汉  李友梅

通俗理论读物一等奖

顾  骏

上海市第十三届哲学社会科学优秀成果奖

著作一等奖

金  波等  马  君

论文一等奖

肖  瑛  吴小坤  陶飞亚等

著作二等奖

兰跃军  郭  亮  许正林  张佩国  霍伟伟  尤  杰

论文二等奖

张长虹  董丽敏  陈  平  朱子彦  谢维扬  聂  伟等

2016年度全国高校辅导员工作优秀论文评选二等奖

第十三届上海高校辅导员论坛征文二等奖

马成瑶

2016年度审核统战理论政策研究优秀成果三等奖

徐  磊

2017市级党建研究成果二等奖

陆  瑾  陈秋玲  张  红  祁  晶  徐  磊  郭志芹  叶  蕾

教育教学类奖项

2016全国思政课影响力人物

陶  倩

上海市高校形势与政策课教学展示竞赛二等奖

刘子杰

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区优秀指导教师

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区一等奖《霾》

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区一等奖《援手为谁伸》

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区二等奖《洁婷,纯天然才能零敏感》

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区二等奖《与朋友趣星球》

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区二等奖《vivo-禅说》

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区二等奖《关爱自闭症儿童》

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区二等奖《可比克薯片的八种吃法》

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区三等奖《普宙无人机线条篇》

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区三等奖《别让手机成为眼中唯一色彩》

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区三等奖《关爱儿童,关注细小记忆》

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区三等奖《可比克薯片的5种吃法》

第八届全国大学生广告艺术大赛上海赛区三等奖《三九胃泰创意广播广告》

第八届全国大学生广告艺术大赛三等奖《香脆可比克》

第八届全国大学生广告艺术大赛三等奖《天然洁婷·自由出行》

“中国好创意”第十届全国数字艺术设计大赛铜奖《OLED科技@出色》

宋  瑜

第四届全国高校数字艺术作品大赛论文类一等奖

第十五届上海国际大学生广告节最佳指导老师奖

第十届全国数字艺术绘画大赛漫画组银奖(指导老师)

王秀岳

2017上海版画年度精选展

2017全国第22届版画作品展

四件作品被上海图书馆文化名人手稿馆收藏

韦  萍

文化科技蓝皮书优秀入选论文

上海文化发展蓝皮书优秀入选论文

李  敏

第三届全国大学生加筋土挡墙设计大赛(马克菲尔杯)

张孟喜、林永亮、洪成雨

第八届全国中高等院校学生“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛 二等奖

汪德江

第六届全国英语口译大赛总决赛优秀指导教师奖

第六届全国英语口译大赛华东赛区优秀指导教师奖

第六届全国英语口译大赛上海赛区优秀指导教师奖

朱巧莲

第二十届“外研社杯”全国大学生英语辩论赛(华东赛区)一等奖

陈秀猛

首届“外教社”杯上海高校学生跨文化能力大赛最佳指导奖

虞怡达

中国高等院校影视学会第九届“学会奖”论文类理论一等奖

张  斌

中国高等院校影视学会第九届“学会奖”著作类理论一等奖

齐  伟

第十五届“半夏的纪念”北京(国际)大学生影像展最佳导演奖

第十五届“半夏的纪念”北京(国际)大学生影像展性别关注特别荣誉大奖

第十五届“半夏的纪念”北京(国际)大学生影像展最佳编剧奖提名奖

第十五届“半夏的纪念”北京(国际)大学生影像展最佳剧情片奖提名奖

张端阳

中国高等院校影视学会第六届“学院奖”纪录类三等奖

首届中国戏曲微电影大赛最佳纪录片奖

廖  亮

第二届上海新视角微视频(微电影)大赛纪实类三等奖

陈晓达

第四届全国大学生数字媒体科技作品竞赛二等奖

黄东晋

谢志峰

第四届全国大学生数字媒体科技作品竞赛一等奖

丁友东、黄东晋

第四届全国大学生数字媒体科技作品竞赛三等奖

黄东晋

中国电影电视技术学会“声音学院奖”院校组织奖

张莹

张添一

第四届全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛优秀指导教师奖

丁友东

黄东晋

上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛三等奖

方烈敏

2016年第八届全国大学生广告艺术大赛二等奖

花  勇(4项)

杨芳平

2016年第八届全国大学生广告艺术大赛二等奖、三等奖

海  阔、赵为学

2016年第八届全国大学生广告艺术大赛三等奖

杨芳平

第十届全国大学生化工设计竞赛  贰等奖

2016年“诚信杯”华东赛区大学生化工设计竞赛  壹等奖

徐  毅

第二届“汇创青春”上海大学文化创意作品 优秀指导教师

第二届“汇创青春”上海大学文化创意作品 二等奖

黄  鑫

第41届ACM/ICPC世界总决赛 排名54名

第41届ACM/ICPC亚洲区(青岛)比赛金奖

第41届ACM/ICPC亚洲区China Final(上海)比赛银奖

第41届ACM/ICPC亚洲区(大连)比赛铜奖

第41届ACM/ICPC亚洲区(沈阳)比赛银奖

第41届ACM/ICPC亚洲区(北京)比赛铜奖

第41届ACM/ICPC亚洲区China Final(上海)比赛铜奖2项

第2届CCPC中国大学生程序设计竞赛总决赛(宁波)银奖

第2届CCPC中国大学生程序设计竞赛(杭州)比赛金奖

第2届CCPC中国大学生程序设计竞赛(合肥)比赛银奖

第2届CCPC中国大学生程序设计竞赛(杭州)比赛铜奖

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛全国总决赛(软件类) A组-Java,二等奖

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛全国总决赛(软件类)-A组-C\C++,二等奖2项

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛全国总决赛(软件类)-A组-C\C++,三等奖2项

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛省赛(软件类) A组-Java, 一等奖

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛省赛(软件类) A组-C/C++,一等奖

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛省赛(软件类),一等奖3项

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛省赛(软件类),二等奖

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛省赛(软件类), 三等奖5项

沈云付

2017 ACM-ICPC 中国邀请赛-西安,银奖

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛省赛(软件类), 三等奖2项

沈  俊

2017 ACM-ICPC 中国邀请赛-西安,铜奖

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛全国总决赛(软件类)-A组-C\C++,二等奖

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛省赛(软件类),一等奖

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛省赛(软件类),二等奖

第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛—个人赛省赛(软件类),三等奖3项

李卫民

ASC17   世界大学生超级计算机竞赛二等奖

沈文枫

2017“ROBO”世界大学生医疗机器人创业大赛(中国赛)三等奖

彭俊杰

上海市第九届大学生计算机应用能力大赛三等奖

方昱春

2016年(第9届)中国大学生计算机设计大赛(一等奖)

上海市第9届大学生计算机应用能力大赛(二等奖)

高  珏

2016年(第9届)中国大学生计算机设计大赛(一等奖)

2016年(第9届)中国大学生计算机设计大赛(二等奖)

2016年(第9届)中国大学生计算机设计大赛(三等奖)

上海市第9届大学生计算机应用能力大赛(一等奖)

上海市第9届大学生计算机应用能力大赛(二等奖)2项

单子鹏

2016年(第9届)中国大学生计算机设计大赛(二等奖)

严颖敏

2016年(第9届)中国大学生计算机设计大赛(三等奖)

高洪皓

上海市第9届大学生计算机应用能力大赛(三等奖)

陈章进

第七届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛 机械类三维(团体一等奖)

第七届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛 机械类三维(团体二等奖)

俞  琼

第七届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛 机械类三维(团体二等奖)

林成辉

严  明

第七届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛 机械类三维(一等奖)

俞  琼3项

林成辉2项

第七届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛 机械类三维(二等奖)

严  明4项

林成辉

美国数模竞赛团队三等奖

何幼桦

徐  姿

杨建生2项

杨永健

温智婕

美国数模竞赛团队二等奖

杨建生

美国数模竞赛团队一等奖

王远弟

第二届“汇创青春”上海大学生文化创意作品二等奖

贺兰山

第二届“汇创青春”上海大学生文化创意作品综合类(公共艺术、美术等)一等奖

徐步成、何珏颖

第二届“汇创青春”上海大学生文化创意作品综合类(公共艺术、美术等)优秀指导教师奖

徐步成

第二届“汇创青春”上海大学生文化创意作品综合类(公共艺术、美术等)二等奖

第二届“汇创青春”上海大学生文化创意作品综合类(公共艺术、美术等)优秀指导教师奖

王  震

第二届“汇创青春”上海大学生文化创意作品综合类(公共艺术、美术等)三等奖

章德明

第二届“汇创青春”——上海大学生文化创意作品展示一等奖

张海平(2项)

任  捷

王建国

第二届“汇创青春”——大学生文化创意作品展示活动获奖名单(优秀指导教师)

王建国

张海平

2017汇创青春(互联网+文化创意类)一等奖

朱  宏

2016上海开放数据创新应用大赛种子奖三等奖

李谦升、赵睿翔

汇创青春 综合类公共艺术方向一等奖

程雪松

第二届“汇创青春”上海大学生文化创意作品一等奖

桑茂林、孙  灵、程雪松

“美丽乡村”创建规划竞赛三等奖

柏  春

第十五届“挑战杯”上海市大学生课外学术科技作品竞赛三等奖

耿 敬

范明林、耿  敬

2016年第八届“知行杯”上海市社会实践大赛一等奖

范明林、耿  敬

2016年第八届“知行杯”上海市社会实践大赛二等奖

范明林

沈青松

《法律评价论机制》博士论文获上海市马克思主义登峰计划优秀论文指导奖

《论人民主体》获上海市哲社优秀论文二等奖

陈新汉

第十五届“挑战杯”上海市大学生课外学术科技作品竞赛三等奖

肖俊杰  许  斌

2016年上海市高校青年教师体育课程教学比赛三等奖

林大参

上海市学生运动会“最佳教练员提名奖”大学组

2016年度上海市跆拳道优秀裁判员

陈  琳

上海市第二届市民运动会杰出贡献奖

时  静

2016大网协科学论文报告会一等奖

王  永

魏  磊

2016年上海市学生运动会(大学组)网球比赛(男子项目1金1银)

陆树兵

第二十一届全国大学生网球锦标赛(女子项目1金1银)

2016年上海市学生运动会(大学组)网球比赛(女子项目1金1银)

宗志伟

2016年全国大学生田径锦标赛(二项第4名、一项第6名)

2016上海市学生运动会田径比赛(四项第1名;三项第2名;四项第3名)

曾朝恭、王伟忠

上海市学生运动会排球比赛(高校乙组男子项目1银)

郭平、魏轶林

2016年全国大学生武术锦标赛(1金1铜)

2016年上海市学生运动会大学组武术比赛(1金1?)

徐春毅

2016年全国学生荷球锦标赛高校甲组团体第6名

秦文宏、谢秀雯

大学生电子设计竞赛——2016年嵌入式系统专题邀请赛(英特尔杯):一等奖

陆小峰

大学生电子设计竞赛——2016年嵌入式系统专题邀请赛(英特尔杯):二等奖

王  瑞

2016年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛:一等奖

张绍军(2项)

赵伟良(2项)

高永章(2项)

丁晓青

朱晓强

2016年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛:二等奖

谢  雷(2项)

李玉峰

赵恒凯

张雪凡

赵伟良

高永章

丁晓青(3项)

王  瑞

2016年上海市(TI杯)大学生电子设计竞赛:三等奖

李玉峰

钱  峰(2项)

张雪凡(2项)

赵恒凯

张绍军

丁晓青

王  瑞

朱晓强

全国TI模拟器件邀请赛全国二等奖

高永章

2016年全国大学生物联网设计竞赛(TI杯)全国总决赛:二等奖

蒋皆恢

2016年全国大学生物联网设计竞赛(TI杯)华东赛区:一等奖

上海学生文化创意作品展示(互联网+文化创意类)活动奖:三等奖

王  瑞

上海学生文化创意作品展示(互联网+文化创意类)活动奖:二等奖

朱晓强

全国高等院校秘书专业知识技能2017年大赛 优秀指导教师奖

张林华

第五届日本滨松国际青少年钢琴比赛第三名

第四届香港国际音乐节青年钢琴组金奖

长江钢琴·小金钟2017全国高校钢琴大赛(高校组)上海赛区三等奖

2017中华好琴声上海赛区一等奖

纪晔晔

新加坡国际青少年钢琴比赛上海赛区四手联弹高级组三等奖,新加坡总决赛第一名

新加坡国际青少年钢琴比赛上海赛区四手联弹高级组三等奖,新加坡总决赛第一名

新加坡国际青少年钢琴比赛上海赛区贝多芬独奏获三等奖

任  音

2017香港国际公开赛艺术歌曲公开组二等奖

2017香港国际公开赛青年组二等奖

2017香港国际公开赛上海赛区青年组二等奖

中国声乐孔雀奖民族组优秀奖

王思思

大阪国际艺术节高等院校表演组“金奖”

大阪国际艺术节高等院校表演组“银奖”

日本大阪国际艺术节“特别金奖”

徐榕野

日本大阪神户国际艺术节高等艺术院校表演组金奖

姚晓蕾

2017香港国际声乐公开赛歌剧咏叹调三等奖

王石磊

第四届香港国际音乐节青年组金奖

第四届香港国际音乐节歌剧重唱金奖

第四届香港国际音乐节小组唱第四名5项

第四届香港国际音乐节青年组金奖3项

李建林

第四届香港国际音乐节青年民乐拉弦组第一名

任华清

长江钢琴·小金钟2017全国高校钢琴大赛(业余组)上海赛区三等奖

长江钢琴·小金钟2017全国高校钢琴大赛(双钢琴组)上海赛区三等奖

盛  聪

“徕卡杯”第五届全国大学生金相技能大赛(一等奖)

“徕卡杯”第五届全国大学生金相技能大赛(二等奖)

“徕卡杯”第五届全国大学生金相技能大赛(三等奖)

陈  卓、徐  京

第三届上海市大学生先进材料创新创意大赛(一等奖)

王林军、黄  健

第三届上海市大学生先进材料创新创意大赛(二等奖)

冷海燕

第三届上海市大学生先进材料创新创意大赛(二等奖)

韦习成

“宁钢杯”全国转炉模拟炼钢比赛(三等奖)

付建勋

2016年iCAN国际大学生创新创业大赛上海赛区(一等奖)

第十届国际大学生iCAN创新创业大赛(三等奖)

姜健生

2017年美国大学生数学建模竞赛(三等奖)

温智婕

第八届“永冠杯”中国大学生铸造工艺设计大赛(三等奖)2项

杨弋涛

第十五届“挑战杯”上海市大学生课外科技学术作品竞赛(特等奖)

高彦峰

第六届上海市大学生工程训练综合能力竞赛“8字型赛道”常规赛一等奖

第六届上海市大学生工程训练综合能力竞赛“8字型赛道”挑战赛赛第一名

宋晨霞,王建荣

第六届上海市大学生工程训练综合能力竞赛“s型赛道”常规赛一等奖

第六届上海市大学生工程训练综合能力竞赛“s型赛道”挑战赛赛第一名

李  红,刘江丽

第七届全国大学生机械创新设计大赛二等奖

李桂琴

2016年上海市TI杯大学生电子设计竞赛一等奖

2016年上海市TI杯大学生电子设计竞赛二等奖

2016年上海市TI杯大学生电子设计竞赛三等奖9项

2016“上海轻工杯”产品创意设计大赛一等奖

2016“上海轻工杯”产品创意设计大赛二等奖

徐煜琳、邵定国、许  路

2016“上海轻工杯”产品创意设计大赛优秀指导者奖

2016“上海电气杯”产品设计大奖赛优秀组织奖

虞世鸣

2016中国机器人大赛服务机器人超市机器人冠军(一等奖)

2016中国机器人大赛服务机器人通用服务机器人冠军(一等奖)

2016中国机器人大赛服务机器人通用服务机器人非限定亚军(一等奖)

2016中国机器人大赛服务机器人篮球机器人仿真项目亚军(一等奖)

2016中国机器人大赛服务服务机器人仿真项目季军(二等奖)

2016中国机器人大赛服务服务机器人多人辨识二等奖

2016中国机器人大赛服务服务机器人仿真项目二等奖

2016中国机器人大赛服务服务机器人仿真项目竞赛贡献奖

2016中国机器人大赛优秀参赛单位

2016中国机器人大赛先进个人奖

2016中国机器人大赛优秀指导教师

陈万米

第六届上图杯工业设计大赛??

陈  勇

第六届上图杯工业设计大赛??

陈  萍

2016中国机器人大赛服务机器人超市机器人冠军(一等奖)

2016中国机器人大赛服务机器人通用服务机器人冠军(一等奖)

2016中国机器人大赛服务机器人通用服务机器人非限定亚军(一等奖)

2016中国机器人大赛服务机器人篮球机器人仿真项目亚军(一等奖)

2016中国机器人大赛服务服务机器人仿真项目季军(二等奖)

2016中国机器人大赛服务服务机器人多人辨识二等奖

2016中国机器人大赛服务服务机器人仿真项目二等奖

2016中国机器人大赛服务服务机器人仿真项目竞赛贡献奖

2016中国机器人大赛优秀参赛单位

2016中国机器人大赛先进个人奖

2016中国机器人大赛优秀指导教师

陈万米

2016中国机器人大赛空中机器人无人机续航挑战项目冠军(一等奖)

2016中国机器人大赛无人机大战水果项目季军(一等奖)

2016中国机器人大赛机器人旅游探险项目三等奖

2016中国机器人大赛机器人旅游探险项目二等奖

2016中国机器人大赛空中机器人项目最佳创意奖

杨  浩、汪  地

2016中国机器人大赛优秀指导教师

汪  地

2016中国机器人大赛优秀参赛单位

机自学院

2016中国(国际)传感器创新创业大赛(华东赛区)一等奖

2016中国(国际)传感器创新创业大赛二等奖

王  驰

第十一届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛二等奖6项

陈万米、黄慎之

第九届“高教杯”先进成图技术大赛一等奖5项

第九届“高教杯”先进成图技术大赛一等奖4项

第九届“高教杯”先进成图技术大赛(尺规)一等奖

第九届“高教杯”先进成图技术大赛(个人全能)二等奖

陈  勇、陈  萍、戴春祥、沈  健

德尔福派克电子/电气系统2016年大学生创新设计竞赛一等奖

崔  泽

德尔福派克电子/电气系统2016年大学生创新设计竞赛一等奖

德尔福派克电子/电气系统2016年大学生创新设计竞赛二等奖

刘吉成、翟宇毅

德尔福派克电子/电气系统2016年大学生创新设计竞赛二等奖

徐子力、柯显信

德尔福派克电子/电气系统2016年大学生创新设计竞赛二等奖2项

沈林勇

德尔福派克电子/电气系统2016年大学生创新设计竞赛二等奖

陈  勇、丁  卫

2016中国(国际)传感器创新创业大赛一等奖

杨傲雷

第七届“上图杯”先进成图技术大赛优秀组织奖

第七届“上图杯”优秀指导教师奖

第七届“上图杯”先进成图技术大赛(三维)?

第七届“上图杯”先进成图技术大赛(创新)?

第七届“上图杯”先进成图技术大赛(工业设计)?

第七届“上图杯”先进成图技术大赛(个人)?

陈  勇、戴春祥、沈  健、俞  琼、严  明、林成辉、陆建刚

第六届上海市大学生机械工程创新大赛一等奖

李桂琴

第六届上海市大学生机械工程创新大赛二等奖

华晓青、缪如君

第十五届“挑战杯”上海市大学生课外学术科技作品竞赛?

袁心一、杭辉冬

第七届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛团体一等奖2项

第七届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛团体二等奖5项

第七届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛个人一等奖4项

第七届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛个人二等奖4项

第十届“高教杯”全国大学生先进成图与产品信息建模创新大赛团体二等奖

第十届“高教杯”全国大学生先进成图与产品信息建模创新大赛个人建模一等奖3项

第十届“高教杯”全国大学生先进成图与产品信息建模创新大赛个人建模二等奖3项

第十届“高教杯”全国大学生先进成图与产品信息建模创新大赛个人全能二等奖4项

第十届“高教杯”全国大学生先进成图与产品信息建模创新大赛个人规尺二等奖2项

沈  健、戴春祥

第七届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛优秀指导老师

第十届“高教杯”全国大学生先进成图与产品信息建模创新大赛优秀指导老师

沈  健  

戴春祥

第七届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛个人一等奖

第七届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛个人二等奖4项

陈  勇、俞  琼、严  明、林成辉、陆建刚

中国包装总公司科学技术奖三等奖

沈黎明、李桂琴、李蓓蓓

中国包装总公司科学技术奖三等奖

上海大学(沈黎明)

第二届“汇创青春”上海大学生文化创意作品三等奖2项

朱巨澜

第六届上海市大学生机械工程创新大赛二等奖2项

汪  地、杨  浩

第五届全国大学生工程训练综合能力竞赛电控小车越障竞赛一等奖

宋晨霞,张一帆

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人Follow项目

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人Follow项目三等奖

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人GPSRPLUS项目亚军(二等奖)

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人GPSR项目季军(二等奖)

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人Shopping项目三等奖

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人WhoIsWho项目冠军(一等奖)

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人创新创意项目季军(一等奖)

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人非限定项目冠军(一等奖)

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人人的辨识项目亚军(一等奖)

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人声源定位与语音识别项目二等奖

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人物品辨识项目一等奖

2017中国服务机器人大赛医疗服务机器人3D打印智能假肢规定动作项目三等奖

2017中国服务机器人大赛医疗服务机器人创新设计与制作项目一等奖

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人智慧城市项目冠军(一等奖)

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人智能家居项目亚军(二等奖)

2017中国服务机器人大赛家庭服务机器人自主主题项目亚军(一等奖)

2017RoboCup机器人世界杯中国赛RoboCup家庭组项目亚军

2017RoboCup机器人世界杯中国赛RoboCup家庭组项目创新奖

2017RoboCup机器人世界杯中国赛RoboCup家庭组General Purpose Service Robot项目best奖

2017中国机器人大赛服务机器人专项赛家庭服务机器人指令交互项目仿真项目冠军(一等奖)

2017中国机器人大赛服务机器人专项赛家庭服务机器人自然语言交互项目仿真项目亚军(一等奖)

陈万米,黄慎之

综合类奖项

上海市教卫党委优秀共产党员

上海市教卫师德标兵

上海市优秀党员

罗  均

上海市模范职工之家

上海大学工会

上海市工人先锋号

上海大学无人艇工程研究院

上海市劳模创新工作室

孙晋良复合材料工作室

全国巾帼建功标兵

张建华

2015-2016年度上海市“三八红旗手”

顾晓英  程晋荣

2015-2016年度上海市“三八红旗集体”

离退休工作处

2016年度“海上最美家庭”

康丽英、单而芳家庭

2015-2016年度上海市教育系统“三八红旗手”

许  科  姚  蓉

2015-2016年度上海市教育系统“三八红旗集体”

机自学院无人艇工程研究院总体室

上海市青年五四奖章

冯玉鑫  李  健

上海市五四红旗团委

文学院团委

上海市青年五四奖章集体

上海大学造血干细胞捐献志愿者青年团队

2016年度“上海市五四红旗团支部”

悉尼工商学院2014级工商管理4班团支部

2016年度上海市优秀共青团干部

李志峰

2016年“上海市优秀共青团员”

夏上云  汪  水

第十四届上海市杰出青年岗位能手

浦华燕

第十四届上海市青年岗位能手

王  江

上海优秀青年文化创意人才

金江波

2016年“知行杯”上海市大学生社会实践大赛优秀指导教师

范明林  毛雁冰  沈青松

2016年度静安区五四红旗团组织

机自学院学业与科创发展中心团支部

2016年度静安区青年岗位能手

邹国兵  韩  静  卢  超

2016年度静安区优秀共青团干部

严  瑶

2016年度宝山区青年五四奖章

李  勤

上海市侨务工作先进集体

上海大学党委统战部

民建上海社会服务先进个人

王宝华

民建上海市委组织工作进步奖

民建上大委员会

坚持和发展中国特色社会主义学习实践活动先进集体

民盟上大委员会

上海市欧美同学会工作突出贡献奖

翁新楚

民进上海市委2016年度宣传报道工作先进单位

民进上大委员会

民进上海市委2016年度反映社情民意信息工作先进单位

民进上大委员会

民进上海市委2016年度宣传报道工作先进个人

谭鲲

民进上海市委2016年度参政议政课题成果二等奖

周丽昀

致公党宣传思想理论工作先进个人

王勇(音乐学院)

2016年度参政议政工作二等奖

九三学社上大委员会

2016年度信息工作先进集体一等奖

九三学社上大委员会

2016年度信息工作先进个人二等奖

洪垣

2016年度信息工作先进个人三等奖

陈怡海

2015年度征兵先进个人

徐  磊

2017中国图书海外馆藏影响力出版100强

上海大学出版社

《中国傩戏剧本集成》(11-20卷)、《现代皮肤病学》入选2017年国家出版基金资助项目。

《南社名家手稿丛刊(第一辑)》入选十三五国家重点出版物增补项目。

《南社名家手稿丛刊(第一辑)》入选2017年新闻出版专项资金资助项目。

《走近动物系列》入选2017年新闻出版专项资金(数字项目)资助。

《独创性视角下的文学影视经典丛书》《小三线建设与地方工业发展》《汉英拉中药大辞典》三个项目入选2017年高校服务国家重大战略项目。

《南社文学概览》《松陵文集》《综述集约型城市三要素:紧凑度、便捷度、安全度》入选2016年上海文化发展基金会图书出版专项基金资助项目。

《越南研究丛书》《上海考古第一人:黄宣佩人生映像》入选2017年上海文化发展基金会图书出版专项基金资助项目。

《上海早期抽象:艺术史的再研究》《原生艺术(第二辑)》《肚兜寄情文化史》等3种图书入围上海书籍设计艺术奖。

全国新闻出版行业领军人才

秦  钠

Science Citation Index(SCI)收录

Advances in Manufacturing

中国科技期刊国际影响力提升计划B类资助期刊

Applied Mathematics and Mechanics (English Edition)

中国科技期刊国际影响力提升C类资助计划

Journal of the Operations Research Society of China

上海市文教结合基金单列项目

《社会》

上海市文教结合基金A类资助

Advances in Manufac turing、Applied Mathematics and Mechanics (English Edition)、《社会》

上海市文教结合基金B

《应用科学学报》

上海市文教结合基金C类项目

《自然杂志》

2016年中国最具国际影响力学术期刊

Applied Mathematics and Mechanics (English Edition)

2016年中国高校杰出科技期刊

Applied Mathematics and Mechanics (English Edition)

2016年中国高校百佳科技期刊

《应用科学学报》

2016年中国高校优秀科技期刊

Advances in Manufacturing、Journal of the Operations Research Society of China、《上海大学学报(自然科学版)》、《运筹学学报》、《自然杂志》

2016年中国高校编辑出版质量优秀期刊

《应用数学和计算数学学报》

中国知网国际影响力优秀期刊

《社会》

名栏建设成就奖(集体奖)

《上海大学学报(社会科学版)》

名栏建设优秀主编奖(个人奖)

曾  军  李孝弟

第2届上海市科技期刊编辑技能大赛团体第一名

上海大学期刊社

第二届上海市科技期刊编辑技能大赛个人奖

曹金凤、王  宁、潘春枝、杨  燕

“华东地区高校自然科学学报编辑协会2016年优秀论文暨《学报编辑论丛(2016)》优秀论文”一等奖

张  婧

第四届上海市高校科技期刊优秀编辑

丁  译、曹金凤、王   雪、洪   鸥、张济明、顾  青

全国书博会、刊博会参展先进单位

上海大学期刊社

上一篇:推进市校战略合作,张家港黄戟市长一行赴上海大学考察
下一篇:我校 “现代冶金与材料学科创新引智基地”入选国家外国专家局“111计划”